Дефицит витаминов в пожилом возрасте

Задать вопрос
Хотите узнать больше?
—спросите нас! 
23 сентября 2023

Процесс старения сопровождается изменениями во всех системах органов. Ослабевает иммунная система, замедляется метаболизм, хуже усваиваются полезные вещества, содержащиеся в пище. В результате развивается авитаминоз у пожилых. Это состояние не только ухудшает самочувствие, но и может спровоцировать серьезные заболевания. Пожилым людям необходимы все нутриенты, и важно соблюдать их баланс.

Причины авитаминоза у пожилых людей

Спровоцировать дефицит витаминов способны различные факторы:

  • несбалансированное питание;
  • сбои в работе пищеварительной системы;
  • длительный прием некоторых лекарств (например, анальгетиков и транквилизаторов);
  • плохая экология;
  • стрессовые состояния.

К тому же нехватка полезных веществ в пожилом возрасте часто результат неполного усвоения нутриентов в желудочно-кишечном тракте.

Основные симптомы

Хотя признаки нехватки витаминов могут варьировать, чаще всего наблюдают:

  • отсутствие аппетита;
  • частые простуды;
  • запоры или диареи;
  • резкие скачки веса;
  • кровоточивость десен;
  • судороги и боли в мышцах;
  • сухость кожи;
  • облысение;
  • бессонницу;
  • нервозность;
  • депрессии.

Симптомы авитаминоза в пожилом возрасте изменяются в зависимости от запущенности болезни. На первой стадии симптоматика отсутствует, недостаток полезных элементов можно обнаружить только при помощи лабораторных анализов. Постепенно начинают проявляться яркие признаки дефицита. При отсутствии адекватной поддержки ухудшается общее состояние здоровья, возникают осложнения.

Симптоматика зависит также от недостающего элемента. Признаки нехватки различных групп витаминов:

  • А — снижение остроты зрения, человек часто болеет, быстро устает, нарушается функционирование желудочно-кишечного тракта, кожа становится сухой, выпадают волосы;
  • В1, В2 — проблемы с пищеварением, ослабление памяти, ухудшение зрения, проблемы с кожей, нервные расстройства, депрессия, апатия, возбужденность, раздражительность;
  • В3, В4 — тошнота, диарея, головная боль, головокружения, сухость кожи, воспаления, бессонница, кровотечения;
  • В5, В6 — появление холестериновых бляшек, бессонница, ослабление иммунной системы и сопротивляемости инфекциям, дерматит, язвы во рту, онемение конечностей, ухудшение памяти;
  • В7, В9 — бессонница, провалы в памяти, беспокойство, подавленность, упадок сил, покраснение и шелушение кожи;
  • В12 — беспокойство, нервозность, головная боль и головокружение;
  • С — ослабление иммунной системы: пневмонии, бронхиты,кровоточивость десен, носовые и внутренние кровотечения, длительно заживающие язвы и раны, анемия, суставные боли, сухость кожи, быстрая утомляемость, депрессия;
  • D — снижение зрения, потеря аппетита, скачки артериального давления, усиленное потоотделение, хрупкость костей, частые переломы, нарушения сна, раздражительность. Этот витамин помогает кальцию - основе крепких костей - лучше усваиваться, а недостаток приводит к остеопорозу - повышенной хрупкости костей, и как следствие, частым переломам и трещинам;
  • Е — отеки, темные круги вокруг глаз, пигментные пятна, мышечная слабость и резкие перепады настроения, и самые частые признаки авитаминоза - дерматит, зуд, экзема, растет вероятность образования злокачественных опухолей;
  • К — апатия, желудочно-кишечные и носовые кровотечения, часто возникающие синяки на теле;
  • F — повышается концентрация холестерина.
Симптомы авитаминоза

Последствия и осложнения

При длительном дефиците витамина А развиваются гастрит и язва, F – болезни сердца и сосудов (атеросклероз, инсульт). Нехватка В3 (РР) может вызвать дисфункцию печени и почек, привести к возникновению слабоумия, а дефицит витамина В12 способен стать причиной болезни Альцгеймера. При недостатке витамина D развивается кариес и остеопороз, диагностируются частые переломы. Продолжительный дефицит аскорбиновой кислоты сильно ослабляет иммунитет, из-за чего организм теряет способность противостоять инфекциям. Недостаточное питание, нехватка витаминов и микроэлементов, минералов и антиоксидантов, приводят к тому, что старики много болеют и долго не выздоравливают. Кроме того, симптомы авитаминоза усложняют протекание хронических заболеваний, что приводит к развитию осложнений.

Профилактика и лечение авитаминоза у пожилых людей.

Чтобы устранить дефициты витаминов и минералов, врач выписывает витаминные препараты в различных лекарственных формах - таблетках или инъекциях. Дополнительно он даст рекомендации по питанию, расскажет, какие продукты следует включить в рацион.

Прежде чем назначать лечение, врач направит пациента на анализы. Важно понять, каких нутриентов не хватает организму, определить и устранить причины нехватки витаминов.

Рекомендации по питанию

Для поддержания здоровья и профилактики авитаминоза необходимо обеспечить пожилому человеку рациональное питание. Важно чаще употреблять хлеб из муки грубого помола, сметану, кефир, овощи, ягоды, фрукты. Еда должна служить источником энергии, снабжать организм витаминами, минералами, клетчаткой.

Рекомендации по питанию

Витамины

Продукты

А

Цитрусовые, капуста, морковь, тыква, курага, яйца, печень, сыр, рыбий жир, масло, творог, молоко

В1

Пивные дрожжи, проростки злаков, овес

В2

Пшеничные проростки, соя, брокколи, сыр, печень, яйца

В3 (РР)

Орехи, огурцы, кабачки, цельнозерновые крупы, дрожжи, печень, мясо, рыба, сыр, молоко

В5

Рис, грибы, бобовые, дрожжи, субпродукты

В6

Пшеничные отруби и проростки, шпинат, салат, яйца, молоко, печень

В9

Орехи, бобы, бананы, апельсины, салат, шпинат, проростки злаков, яйца, субпродукты

В12

Морские водоросли, дрожжи, икра, яйца, субпродукты, сыр, творог, молоко

С

Цитрусовые, шиповник, смородина, клубника, петрушка, брюссельская капуста, болгарский перец

D

Грибы, морепродукты, молоко, рыбий жир, рыба, печень, яйца

Е

Растительные масла, облепиха, семена подсолнечника, кукуруза, брокколи, горох, спаржа, шпинат, рыба, креветки

К

Капуста, шпинат, салат, цельнозерновые крупы


При недостатке витамина D нужно почаще гулять, так как этот витамин синтезируется в организме под воздействием солнечных лучей.

Важно не только устранить нехватку нутриентов, но и обеспечить пенсионеру активный образ жизни, создать условия для хорошего настроения. С годами возрастает потребность не только в сбалансированном питании, но и в обычном человеческом внимании и участии. Если у вас нет возможности уделить достаточно времени родственнику, решить проблему позволит поселение в пансионат для престарелых, где созданы оптимальные условия для комфортной жизни и поддержания здоровья. Опытные сиделки следят за выполнением медицинских советов и помогают соблюдать диету. Правильный режим дня и процедуры ЛФК вернут активность, а здоровая пища устранит дефицит витаминов у пожилых людей.