Гипертония в пожилом возрасте

Задать вопрос
Хотите узнать больше?
—спросите нас! 
22 декабря 2023

По статистике министерства здравоохранения от повышенного давления страдает 50% населения. Гипертония у пожилых людей возникает в связи с нарушением кровообращения из-за сбоя в работе сердца и сосудов. В результате снижения упругости капилляров ухудшается функционирование кардиоваскулярной системы. Как следствие, ухудшается интенсивность кровоснабжения, что приводит к стойкому увеличению артериальных показателей.

В преклонном возрасте часто происходит нарушение сердечного ритма, вызванного брадикардией, при выраженных симптомах которой, регулярно повышается артериальное давление (АД), отчего впоследствии и возникает гипертония.

Причины гипертонии у пожилых людей

Заболеванию в равной степени подвержены как мужчины, так и женщины. Его развитию способствует постоянный стресс. Мишенью могут стать люди, которые имели тяжелый или опасный род деятельности. Чаще всего патология диагностируется в качестве первопричины, и намного реже является признаком какого-либо функционального нарушения. К основным факторам, способствующим развитию болезни относят:

  • генетическую предрасположенность;
  • чрезмерное употребление алкоголя;
  • хронические заболевания;
  • неправильное питание и лишний вес;
  • сотрясение мозга в анамнезе;
  • высокий уровень холестерина в крови.

Причиной повышенного давления у женщин после 60 зачастую становится климакс, так как гормональные изменения, происходящие в организме, способны вызывать отклонение от цифровой нормы на тонометре. Причиной неудовлетворительных показателей могут быть патологии органов выделительной системы, например, пиелонефрит, острый нефрит, а также иммунное поражение почек.

Курение и злоупотребление алкоголем оказывают негативное влияние на работу сердечной мышцы. В результате чего развивается стойкое повышение АД.

Какие симптомы характерны для гипертонии. Способы диагностики заболевания

У большинства пациентов старше 60 лет хроническое превышение допустимого порога показателей не вызывает никакой симптоматики. Плохое самочувствие зачастую списывается на нервное перенапряжение и переутомление. Отсутствие предвестников — вот чем опасно высокое давление у пожилого человека.

симптомы гипертонии

Для проявлений болезни свойственно:

  • нарушение координации;
  • головокружение и нечеткость зрения;
  • пульсирующая или сдавливающая головная боль;
  • учащенное сердцебиение;
  • озноб или приливы жара;
  • отечность конечностей;
  • шум в ушах;
  • повышенная тревожность;
  • покраснение лица.

При появлении вышеперечисленных признаков не стоит откладывать визит к терапевту. Даже при отсутствии характерных сигналов человек преклонного возраста нуждается в регулярном контроле индекса АД.

Диагностика заболевания 

Выявить гипертензию можно после проведения обследования, которое назначается врачом. Диагностика включает в себя сбор необходимых анализов, а также суточный мониторинг параметров давления. Полученные результаты расшифровываются специалистом, а в дальнейшем принимается решение о тактике лечения и о необходимости назначения медикаментов.

Рекомендованное питание на примере дневного рациона

Особое внимание следует уделять ежедневному меню. Лечение гипертонии у пожилых людей должно сочетаться с принципами правильного питания. При хронической гипертензии назначается диета, которая соответствует обязательным условиям:

  1. Не менее пяти приемов пищи за день – завтрак, обед, ужин и 2 перекуса.
  2. Употребление жидкости — выпивать 30 миллилитров вода ны 1 килограмм веса.
  3. Одно и то же время приема пищи — соблюдение режима позволяет контролировать течение заболевания.
  4. Отказ от соли и сахара — эти продукты способствуют появлению отеков и нарушению углеводного баланса.
  5. При повышенной массе тела принимаются меры для ее снижения — зачастую недуг спровоцирован лишним весом.
  6. Сочетание витаминов и микроэлементов — диета принесет пользу, если питание будет сбалансированным и полноценным.
  7. Отказ от жареных блюд — употребление вареной, тушеной или приготовленной на пару пищи.

Пример дневного рациона

Меню на день может выглядеть так:

  • на завтрак овсяная каша с ягодами или кусочками фруктов;
  • для перекуса бутерброд из ржаного хлеба с творожным сыром, яблоко, йогурт; 
  • на обед овощной суп на курином или постном бульоне или грудка индейки, запеченная в фольге;
  • на ужин рыба на пару, стакан кефира.

Приготовленные бульоны не должны быть слишком насыщены: первую воду после закипания лучше сливать. Если добавить в готовое блюдо больше зелени, можно компенсировать вкусовой недостаток соли.

Образ жизни пожилых людей с артериальной гипертензией

Престарелым людям нужно чаще бывать на свежем воздухе, по мере возможности вести активную деятельность, придерживаться принципов здорового питания, избегать нервного перенапряжения и чрезмерного беспокойства.

образ жизни с артериальной гипертензией

Основное правило для гипертоников – минимизация стресса и сохранение умиротворенности в любой ситуации. Не следует вступать в конфликты и становиться участником ссор, чтобы уменьшить количество выбрасываемого в кровь адреналина, который служит катализатором для повышения артериальных показателей.

Близкие пациента с хронической гипертензией не всегда знают, как снизить высокое давление у пожилого человека и как оказать ему необходимую помощь. Поэтому пребывание престарелого родственника в пансионате имеет свои преимущества:

  • круглосуточный мониторинг состояния;
  • ежедневный сестринский уход, включающий регулярное измерение АД и своевременную выдачу лекарственных препаратов;
  • соблюдение режима сна и бодрствования;
  • специально разработанное меню;
  • занятия физкультурой, подходящие определенной возрастной группе;

Комплекс мероприятий, перечисленных выше, направлен на предотвращение скачков давления, а также на его поддержание в пределах нормы. Не менее важно отслеживать постоянный прием лекарственных средств, назначенных врачом и вовремя корректировать гипотензивную терапию.

Правильный жизненный уклад – одна из основных составляющих грамотного подхода к лечению. Стоит помнить, что ни таблетки, ни современные методики, ни длительные сеансы медитации не обеспечат должного результата, если сам больной не заинтересован в выздоровлении и не попытается приложить для этого усилия.

Гипертоническую болезнь у пожилых возможно предотвратить, а в случае ее раннего выявления — остановить дальнейшее развитие. Полностью вылечить эту патологию невозможно, но в большинстве случаев показатели получается держать под контролем.