Как избавиться от запаха старости в квартире пожилого человека

Как избавиться от запаха старости в квартире пожилого человека
Задать вопрос
Хотите узнать больше?
—спросите нас! 
23 апреля 2021

Почему пожилые люди плохо пахнут и можно ли быстро устранить этот запах? С возрастом ухудшается состояние здоровья, теряется зрение, слух, замедляется метаболизм. Люди, которые ухаживают за пожилыми родственниками, часто сталкиваются с своеобразным запахом. Как решить эту проблему?

Причины появления запаха в пожилом возрасте

Запах пожилых людей отличается от обычного интенсивностью и исходит преимущественно от кожи. Работа сальных и потовых желез нарушается, шлаки и токсины выводятся из организма не полностью. Также на появление запаха влияют другие факторы.

Чем пахнет от старых людей? Исследования показали, что на коже постепенно образуется слой ненасыщенного альдегида 2-ноненаля. Аромат характерен только для пожилых, поскольку у них замедляется переработка омега-7-ненасыщенных жирных кислот. Кожный покров теряет необходимые антиоксиданты, заменяя их жирорастворимым ноненалем-2, который проблематично смыть обычной водой. Он быстро пропитывает одежду, постельное белье и другие вещи.

Ухудшение работы органов выделения

Многие пожилые люди страдают от почечной недостаточности, орган хуже вырабатывает активные элементы, необходимые для стабильной работы. Также появляются запоры из-за нарушений в функционировании ЖКТ. Отработанные шлаки и токсины попадают в кровеносную систему, затем распространяются по всему организму. Утраченные функции переходят на кожный покров, в результате появляется специфический запах, от которого трудно избавиться.

Хронические заболевания

На запах тела влияют некоторые хронические заболевания:

  • колит, энтероколит и другие проблемы, возникающие в кишечнике;
  • дисбактериоз;
  • ухудшение выработки тестостерона надпочечниками, что приводит к изменениям в работе сальных желез;
  • сахарный диабет.

Если кто-то из близких людей в возрасте страдает от неприятного запаха, в первую очередь обратите внимание, нет ли у него вышеуказанных проблем.

Прием некоторых медикаментов

Различные лекарства после попадания в организм распадаются, поступают в кровь, могут скапливаться в органах, после чего выводятся с помощью органов выделения. С годами метаболизм ухудшается, лекарства дольше задерживаются в организме, что тоже может повлиять на запах тела. Единственный выход в таком случае - коррекция лечения. Для смены препарата или сокращения дозировки обязательна консультация специалиста.

Повседневный рацион

Людям в возрасте рекомендуется как можно реже употреблять в пищу сложные блюда. ЖКТ работает медленнее, нагрузка возрастает, поэтому обязательно составляйте меню из простой пищи. Также лучше снизить до минимума потребление жирной, острой и жареной пищи.

Гигиенические процедуры

Бабушкам и дедушкам сложнее ухаживать за собой, чем молодым людям. Встречаются случаи, когда водные процедуры становятся неприятны человеку или затруднительно выполнять их регулярно. В пожилом возрасте кожа намного тоньше и почти лишена защитного слоя. Вместо свежести после душа человек может почувствовать неприятное раздражение, стянутость, сухость. Также на частоту гигиенических процедур влияет подвижность пожилого человека. Постарайтесь деликатно помочь близкому решить эту проблему, чтобы избавиться от неприятного запаха. Возможно, человек не чувствует специфического аромата, исходящего от тела. В таком случае важно правильно рассказать ему о проблеме.

Привычки

Старые люди стремятся к накопительству, собиранию ненужных вещей. Постепенно в доме скапливается много лишнего. Из-за того, что вещи не используются по назначению, появляется неприятный запах. Чрезмерное накопительство может свидетельствовать о психических расстройствах. Поэтому обращайте внимание на поведение близкого человека и чаще общайтесь, чтобы вовремя заметить проблему. 

Как устранить запах старости

Прежде чем разобраться, как избавиться от запаха старости в доме, нужно найти причину его появления. Для решения проблемы важно учитывать:

  • психологическое состояние пожилого человека;
  • моральные убеждения;
  • отношение к личной гигиене, уборке в квартире;
  • повседневный рацион;
  • заболевания и физическое состояние.

Не лишайте человека заботы и внимания, самостоятельно пожилые люди не справятся с проблемой, поскольку зачастую не знают, как убрать запах старости в квартире.

Избавиться от запаха старости

Правила личной гигиены

Это основная составляющая устранения неприятного аромата. В санузле и ванной комнате необходимо обеспечить полную безопасность. Для этого потребуется следующее:

  • прорезиненный коврик на полу в ванной;
  • закрепление удобных поручней;
  • удобное расположение принадлежностей для мытья;
  • установка специального стульчика, если это необходимо.

Чтобы сохранить естественный липидный слой кожи, лучше принимать контрастный душ вместо горячей ванной. Для мытья используйте средства с нейтральным уровнем pH, без сильного запаха. Обязательна мягкая мочалка. После водных процедур можно использовать подходящий смягчающий крем для тела, обеспечивающий дополнительную защиту кожи. 

Если человек в возрасте страдает от недержания мочи, обязательно обратитесь к врачу. Это серьезное заболевание, требующее специального лечения. Лежачим больным также необходим тщательный уход. Кроме стандартных гигиенических процедур можно использовать протирание отварами из ромашки и череды.

Организация питания

Из повседневного рациона обязательно нужно исключить слишком жирную пищу, острые и жареные блюда, продукты, содержащие трансжиры. Необходимо включить как можно больше клетчатки. Тем, кто страдает сахарным диабетом, важно соблюдать специальную диету и не забывать о проверке уровня сахара в крови перед едой.

Клетчатка способствует эффективному очищению кишечника и содержится в следующих продуктах:

  • капуста, сельдерей, свекла, тыква, кабачок;
  • сухофрукты;
  • груши, яблоки, абрикосы;
  • семечки, орехи;
  • ягоды;
  • рис, овсянка, твердые сорта макарон, бобовые;
  • отруби.

Рацион формируется индивидуально, в соответствии с заболеваниями и общим состоянием организма. Важно пить достаточно чистой воды, чтобы работа ЖКТ была стабильной и токсины выводились быстрее. Не забудьте о молочных продуктах, они содержат много кальция и молочнокислых бактерий, необходимых для здоровья пищеварительной системы.

Как избавиться от запаха старости в помещении

Мы рассказали вам, почему пожилые люди пахнут старостью. Этот запах со временем может появиться в квартире, где живет человек в возрасте. Для устранения необходимо регулярно проветривать помещение и проводить влажную уборку. В составе пыли присутствуют отмершие клетки эпидермиса, усиливающие неприятный аромат. Помогайте близкому вовремя менять постельное белье, регулярно стирайте одежду. Не забывайте о гигиенических процедурах. Если пожилому человеку тяжело выполнять их самостоятельно, деликатно предложите ему помощь. 

Наведите порядок в шкафах с вещами, избавьтесь от ненужных вещей. Часто причиной неприятного запаха становятся именно они. Если в квартире есть домашнее животное, вовремя убирайте за ним и ухаживайте. По возможности лучше отказаться от вредных привычек (алкоголь, курение). Они не только пагубно влияют на здоровье, но и являются причиной появления специфических ароматов в доме.

Как справляются с запахом пожилых людей в пансионатах

В пансионатах и домах престарелых проживает много людей в возрасте, поэтому вопрос устранения неприятного запаха стоит особенно остро. Для этого сотрудники учреждений используют комплекс необходимых мер:

  • регулярные гигиенические процедуры;
  • своевременная стирка постельного и нижнего белья, одежды и чистка обуви;
  • полноценное диетическое питание в соответствии с состоянием человека;
  • ежедневная уборка в комнатах и помещениях общего пользования;
  • психологическая помощь специалистов.

Сотрудники пансионатов помогают своим подопечным избежать появления специфического аромата и сразу устраняют причины.

Заключение

Люди в возрасте нуждаются в поддержке, особенно в таких деликатных вопросах. Поэтому если вы заметили, что появился запах старости, постарайтесь найти его причину и решить проблему.