Как поменять подгузник лежачему больному

Задать вопрос
Хотите узнать больше?
—спросите нас! 
12 августа 2023

Как поменять подгузник лежачему больному

Прикованный к постели человек не способен к самообслуживанию. На близких ложится задача помогать ему выполнять гигиенические процедуры, в числе которых — смена подгузника. Человеку, осуществляющему уход, важно знать, как делать это правильно, чтобы не доставить подопечному дискомфорт и избежать возникновения опрелостей, раздражения и и пролежней.

Когда лежачему больному требуется подгузник

Использование памперсов необходимо, если больной вынужден соблюдать строгий постельный режим и не имеет возможность самостоятельно обеспечить выполнение личной гигиены. Чаще всего подгузники необходимо использовать в следующих ситуациях:

  1. Период реабилитации после хирургического вмешательства. Чтобы исключить развитие осложнений, после операций в некоторых случаях назначается строгий постельный режим. Он позволяет предупредить общее ухудшение состояния, расхождение швов и другие проблемы;
  2. Серьезные травмы головы, конечностей, позвоночника, переломы. Если повреждения были очень серьезными, больной не может сам сгибать руки или ноги, поворачиваться, приподниматься, менять положение тела. даже малейшие движения могут причинить сильный дискомфорт или боль. Поэтому такому больному нужна сторонняя помощь и специальный домашний уход;
  3. Энурез (непроизвольное испускание, недержание мочи). Чаще всего такая проблема наблюдается у пожилых, развивается в результате осложнений, дисфункции мочевыделительной системы, при неврологических заболеваниях. Такие люди нуждаются в специальных средствах для личной гигиены;
  4. Интоксикация. После сильных отравлений пациенты могут испытывать сильную боль и слабость, что не позволяет им самостоятельно ухаживать за собой, выполнять элементарные действия.

В некоторых случаях памперсы не нужны. Если больной может самостоятельно пользоваться судном или особым креслом-туалетом, лучше предоставить ему возможность справлять естественные надобности самому. Подгузник станет причиной психологического и физического дискомфорта.

Также использование памперсов не рекомендуется в случаях, когда имеется инфекция мочевыводящей системы, половых органов. К противопоказаниям таких гигиенических средств относятся опрелости и покраснения на коже, сыпь, пролежни и другие повреждения. Применение уходовых средств при такой ситуации только ухудшить состояние кожных покровов, вызвать инфицирование. При проблемах с мочевыводящими путями есть риски развития цистита.

Когда требуется подгузник

Частота смены подгузника

С какой частотой нужно сменить памперс для лежачего больного? На это влияют множество факторов. Среди них – уровень впитываемости средства гигиены, есть стандартные и с повышенными показателями. На упаковке эта характеристика показана в виде количества капель – от одной и выше. Но у каждого производителя такой уровень соответствует различному объему. Поэтому при покупке рекомендуется ознакомиться с таблицей, где такой впитываемость указана в миллилитрах.

Рассчитать, сколько должен впитать памперс, можно самостоятельно. В среднем в наполненном мочевом пузыре находится около 400-500 мл. Для лежачих пациентов, страдающих энурезом, лучше выбирать изделия с высоким уровнем впитываемости, достигающим 1000 мл. Менять такие подгузники подопечному нужно каждые 3-4 часа, то есть после двух опорожнений, или чаще, если в этом возникает необходимость.

Некоторые изделия имеют на поверхности индикаторы наполняемости. Они меняют цвет, показывая, что средство следует заменить. Рекомендуется не ждать, пока оно будет переполнено. С какой частотой необходимо менять подгузник:

  • после купания или процедур личной гигиены;
  • после дефекации;
  • каждые 3 часа при энурезе или частом опорожнении мочевого пузыря;
  • каждые 2 часа при наличии проблем с кровообращением тканей, наличии пролежней.

Перед тем, как как одеть памперс на лежачего больного, нужно выполнять гигиенические процедуры, протирать и просушивать кожу. Это позволяет предупредить опрелости, воспаления, развитие инфекций или пролежней. Порядок работы с подопечным мужчиной или женщиной:

  • больного нужно аккуратно обмыть теплой водой с применением средств гигиены, удалить следы кала и мочи (используются только нейтральные составы);
  • кожа увлажняется, покраснения осторожно обрабатывают тальком;
  • если имеются пролежни, они обрабатываются антисептическими средствами;
  • желательно сделать подопечному легкий массаж, улучшающий циркуляцию крови и облегчающий состояние;
  • при смене больной очень осторожно переворачивается с одного бока на другой, если этого делать нельзя, действия по замене должны соответствовать состоянию пациента.
Как надеть подгузник на пожилого

Как надеть памперс на взрослого лежачего больного

Сначала нужно снять использованный подгузник. Для этого следует использовать перчатки, свернутое в валик одеяло или специальную подушку, пеленку, любые средства для гигиены, которые будут использоваться для ухода.

Как поменять памперс лежачему больному — алгоритм действий:

  • липучки на спине осторожно расстегиваются, заворачиваются внутрь липкой стороной, чтобы не повредить кожу;
  • нижний край изделия сворачивается, затем аналогичная операция повторяется с верхней стороной;
  • использованный памперс извлекается. Нужно сделать это аккуратно, чтобы содержимое не испачкало постель или больного.

Как правильно одевать подгузник взрослому лежачему больному:

  • помочь человеку лечь на бок, подложив валик для опоры;
  • выполнить гигиенические уходовые процедуры и подождать, пока кожа высохнет;
  • расправить новый памперс, приложить к нижней части таза и расправить складки на изделии;
  • подопечному нужно помочь лечь на спину, после чего верхняя часть завернуть подгузник к верхней части тела;
  • зафиксировать липучки и проверить, чтобы изделие сидело не слишком плотно, но при этом хорошо держалось.

В домашних условиях может быть сложно заботиться о лежачих больных. Помочь в осуществлении полноценного ухода могут специализированные пансионаты. В них работает квалифицированный персонал, имеющий опыт ухода за лежачими постояльцами. Соблюдается необходимая частота гигиенических процедур, своевременная обработка кожи и профилактика пролежней. Пожилые люди получают полноценное 5-разовое питание, при необходимости сиделки помогают в приеме пищи. Пансионаты оборудованы специальными кроватями и противопролежневыми матрасами.

Замена памперса для взрослого, прикованного к постели, задача непростая. Важно правильно выбрать гигиенические изделия, регулярно менять их, своевременно проводить очистку и обработку кожи, чтобы предупредить возникновение опрелостей и пролежней.