Как составить рацион для лежачего больного

Задать вопрос
Хотите узнать больше?
—спросите нас! 
27 декабря 2023

Прикованные к кровати люди часто испытывают проблемы с работой пищеварительной системы. Постоянное пребывание в горизонтальном положении приводит к патологическим изменениям. Ослабляются мышцы брюшины, нарушается перистальтика кишечника, глотательный рефлекс. Увеличивается риск подавиться, после приема пищи может возникать изжога и рвота. Поэтому важно соблюдать рацион и правила питания для лежачего больного.

Чем кормить лежачего больного и ослабленного пожилого человека

Питание должно быть сбалансированным и разнообразным, продукты — качественными и свежими. Меню диеты для лежачих больных и физически ослабленных пожилых людей составляют с учетом хронических заболеваний и текущего состояния. Его необходимо согласовать с лечащим врачом, чтобы не допустить снижение терапевтического эффекта от принимаемых лекарств.

Калорийность рациона питания лежачего больного

Из-за отсутствия физической активности энергетические потребности малоподвижных людей снижены. Следует учитывать калорийность рациона, чтобы контролировать вес, предотвратить недоедание и переедание: 20–25 Ккал на 1 килограмм массы тела.

Баланс БЖУ

Для восполнения потребностей организма рекомендуется, чтобы в меню для лежачих больных пожилого возраста соблюдался баланс белков, жиров и углеводов. Их соотношение может варьироваться в зависимости от индивидуальных особенностей и сопутствующих заболеваний.

Белки важны для поддержания мышечной массы и восстановления тканей. Ежедневная норма — 1 грамм на 1 килограмм массы тела. Их источники:

  • мясо — чтобы избежать повышения уровня холестерина, лучше отдавать предпочтение нежирным сортам: курице, индейке, кролику, постной говядине;
  • рыба и морепродукты;
  • яйца;
  • молочные продукты.

Углеводы — основные источники энергии:

  • простые — быстро усваиваются организмом, из-за чего резко повышается уровень сахара в крови, поэтому их употребление стоит сократить. Особенно стоит их избегать людям с сахарным диабетом. Источники — фрукты, мед, кондитерские изделия, выпечка;
  • сложные — перевариваются медленнее и обеспечивают энергию на более продолжительное время. Рекомендуется отдавать им предпочтение для поддержания уровня глюкозы в крови, улучшения пищеварения и обеспечения более длительного ощущения сытости. Источники — злаки, овощи, бобовые.

Стимулировать пищеварительный тракт помогает клетчатка. Поэтому пища должна содержать достаточное количество овощей, фруктов, зерновых. Больше всего клетчатки содержится в фасоли, оливках, рисе, пшенице, брокколи, спарже, моркови, бананах, яблоках.

Чем кормить лежачего больного

Жиры — выполняют множество функций: поддержку клеточных структур, усвоение витаминов и производство энергии. Их виды:

  • насыщенные — содержатся в продуктах животного происхождения: говядине, свинине, баранине, сливочном масле. Могут повысить уровень холестерина в крови и увеличить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, поэтому их необходимо ограничить
  • ненасыщенные — содержатся в растительном масле, авокадо, орехах, семенах, жирной рыбе (лосось, тунец, макрель). Благотворно влияют на сосуды, работу мозга и сердца, укрепляют иммунитет.
  • трансжиры — часто встречаются в обработанных пищевых продуктах: маргарине, выпечке, закусках. Повышают уровень холестерина, поэтому рекомендуется полностью их исключить.

Из питания лежачих больных пожилого возраста необходимо также убрать полуфабрикаты, копченое и острое — такие продукты отрицательно влияют на работу ЖКТ.

Следует учитывать состояние и хронические болезни. Иногда «правильные» продукты входят в число запретных. Например, кислые соки противопоказаны при обостренной язве. Поэтому рацион лежачего больного корректирует специалист исходя из состояния пациента.

В случае ограниченного питания или специфических медицинских состояний врач может порекомендовать биодобавки. Понять, каких витаминов и минеральных веществ не хватает, можно, сдав соответствующие анализы.

Питьевой режим

Рекомендуется употреблять в день около 1,5 л жидкости, если нет персональных указаний от врача. Сюда входит как обычная вода, так и свежевыжатые соки, морсы, компоты, некрепкий чай, травяные отвары.

Когда человек не может пить из бокала, используют десертные или чайные ложки. Жидкость подают не спеша, поддерживая голову.

Как кормить лежачего больного дома

Процесс требует особого внимания и деликатности со стороны ухаживающего родственника. Вот несколько ключевых рекомендаций:

  • человеку необходимо помочь сесть или принять полулежачее положение (примерно под углом 45 градусов);
  • руки и лицо подопечного следует вымыть или протереть влажным полотенцем до и после обеда;
  • еда должна быть достаточно теплой. Рекомендуемая температура — 50 ℃ для горячих блюд;
  • твердую пищу лучше нарезать на небольшие кусочки. Когда человек испытывает проблемы с жеванием и глотанием, можно измельчить блюдо в блендере
  • если это возможно, подопечному лучше дать возможность пользоваться ложкой и вилкой самостоятельно. Это положительно повлияет на психологическое состояние. Если нет, можно помочь ему держать приборы;
  • пищу следует подавать по чуть-чуть, чтобы снизить риск подавиться. Человек может приоткрыть рот, давая знак, что готов к следующей порции;
  • после еды человеку нужно дать прополоскать рот кипяченой водой комнатной температуры.

Как кормить лежачего больного дома

Облегчит кормление лежачих больных ортопедический воротник, поддерживающий голову в нужном положении. Для удобства также существуют кроватные и прикроватные столики.

Питаться необходимо в одни и те же часы. Оставлять подопечного одного во время обеда нельзя, даже если он ест самостоятельно. После кормления нужно побыть рядом и убедиться, что нет изжоги и рвотных позывов.

Желательно подавать приготовленное в специальной посуде. Края должны быть высокими, чтобы было удобно перекладывать еду в ложку. Нижняя часть тарелок должна иметь антискользящее покрытие. Можно использовать резиновые коврики и подставки, препятствующие смещению посуды.

Воду можно наливать в поильники с ручками и крышкой. Использовать чашки с вырезами для подбородка. Допускается и обычная посуда для питья с трубочкой.

Тяжелобольных, страдающих расстройством глотания, врачи могут перевести на специальные лечебные смеси. Они делятся на низко- и высококалорийные, могут содержать клетчатку, быть без глютена и лактозы.

Смеси дают с ложки, в обычной кружке или поильнике, подходят для кормления через зонд. Их можно также применять в качестве добавки к обычному рациону. Смеси обеспечивают полноценное белковое питание для лежачих и ослабленных больных. В жидкой форме полезные вещества лучше усваиваются, помогают организму быстрее восстановиться, ускоряют заживление пролежней.

Если у родственников нет возможности уделять должное время уходу за близким, прикованным к постели, составлению правильного рациона и приготовлению блюд, выходом может стать обращение в пансионаты по уходу за лежачими больными. Меню постояльцев, прикованных к постели, составлено с учетом диеты. Гигиена и кормление осуществляются сиделками, обученными уходу за ограниченными в движении и парализованными людьми. В пансионаты принимают людей после инсульта, со старческой деменцией и другими заболеваниями.