Как ухаживать за лежачим больным

Как ухаживать за лежачим больным
Задать вопрос
Хотите узнать больше?
—спросите нас! 
9 июля 2021

Уход за больным лежачим человеком — очень сложная как в физическом, так и эмоциональном плане задача. Главная опасность для малоподвижных больных — пролежни, которые врачами признаются потенциально опасным для жизни пожилого человека состоянием и требуют интенсивного лечения. Избежать развития гнойно-септического осложнения можно, если обеспечить грамотный уход за лежачими больными.

Правило №1. Своевременная гигиена

Гигиенические процедуры составляют основу ухода за престарелыми людьми, которые по состоянию здоровья прикованы к кровати. От этого зависит, как будет чувствовать себя человек и каким будет его здоровье.

  1. Смена постели. Тяжелобольной человек не может самостоятельно опорожняться, что повышает риски протекания мочи на кровать. Поэтому менять постельное белье следует ежедневно. Постоянно мокрая ткань, слежавшаяся, с крошками является идеальной средой для развития болезнетворных бактерий, а также травмирует нежную кожу пенсионера, что является одной из главных причин появления пролежней.
  2. Водные процедуры. В эту категорию относят купание, умывание, мытье головы. Если бабушка или дедушка могут умыться самостоятельно, то не стоит этому препятствовать. Недаром говорят, что движение — это жизнь. Если близкий человек обездвижен, то необходимо ежедневно омывать лицо и тело влажной губкой, пропитанной водой или камфорным спиртом. Повышенное внимание следует уделять складкам на теле, ведь эти зоны являются самыми уязвимыми перед пролежнями. Если кожа обезвожена и сухая — используйте жирный крем без отдушки. 1-2 раза в неделю необходимо обеспечить полноценное купание маломобильного пенсионера — для этого можно использовать полезные гаджеты: стул для купания, скамью. Мытье лежачих больных подразумевает тщательный уход и за волосами. Можно применять специальные надувные ванночки или, например, сухой шампунь.
  3. Переодевание. В домашних условиях необходимо обеспечить смену белья по мере загрязнения. Чтобы облегчить процесс, врачи рекомендуют приобретать специальные распашонки для лежачих больных.
  4. Уход за ротовой полостью. Очищать зубы, язык и небо следует после каждого приема пищи. Для этого оптимальным вариантом будет использование марлевого тампона, который следует смочить в соде. Для удобства процедуры приобретите почкообразный лоток, куда престарелый сможет самостоятельно сплевывать воду после полоскания.
  5. Обрезка ногтей. Используйте специальные щипцы по мере отрастания ногтей, чтобы избежать риска их врастания в кожу.

Гигиена лежачих больных

Правило №2. Питание

Уход за лежачими больными в домашних условиях требует особого внимания и к рациону. Предпочтение следует отдавать пище, которая содержит большое количество пищевых волокон и растительной клетчатки. Не следует включать в питание тяжелую, трудноперевариваемую, грубую пищу. Это связано с тем, что у лежачих больных снижена перистальтика, как следствие, повышаются риски запоров.

Правило №3. Психологический комфорт

Быть пожилым, прикованным к постели, сложно, поэтому человек, который вызвался ухаживать, и родственники должны обеспечить хорошие психологические условия для жизни. Постарайтесь сделать так, чтобы больной не фокусировался на своем состоянии, а жил планами и целями. Однако не стоит обеспечивать чрезмерную заботу, иначе пенсионер станет «капризным ребенком». Все должно быть в меру.

Не стоит ограничивать и круг общения. Учитывая распорядок дня, организуйте дружеские встречи — приглашайте домой друзей, знакомых, родственников, бывших коллег, которые скрасят минуты одиночества.

Правило №4. Специальные приспособления

Кровать для лежачих больных

Если есть финансовая возможность, то подумайте над приобретением специальных приспособлений для маломобильных людей: медицинской кровати, антипролежневом матрасе, ортопедической подушке. Многие кровати имеют специальное отверстие для установки судна, что позволяет сделать процесс похода в туалет более простым и удобным.

Уход за кожей лежачего больного сложен и требует комплексного подхода, особенно если появились пролежни 3-4 стадии. Если вы не можете самостоятельно помогать родному человеку, оказавшемуся заложником собственного обездвиженного тела, обратитесь за помощью к специалистам в пансионат для лежачих больных.