Катаракта в пожилом возрасте – причины, симптомы, способы лечения

Задать вопрос
Хотите узнать больше?
—спросите нас! 
12 сентября 2023

Больше 60 миллионов человек в мире страдают катарактой. Это одна из самых распространённых патологий глаза, способная привести к полной слепоте. Главный фактор риска – пожилой возраст. По статистике, каждый пенсионер, переступивший 80-летний порог, имеет симптомы катаракты.

Зрение – это несколько последовательных процессов, каждый из которых длится меньше миллисекунды. На роговую оболочку попадает свет. Зрачок фокусирует его, исполняя роль диафрагмы. Далее прозрачная линза – хрусталик – преломляет лучи и проецирует их на сетчатку. Нервный импульс идет в головной мозг, который позволяет увидеть человеку четкое изображение предмета. Помутнение хрусталика называется катарактой.

Причины катаракты

Хрусталик состоит из белка. С возрастом он начинает разрушаться. Природная линза затуманивается, перестаёт регенерировать. Это ведет к снижению зрительной функции. Среди причин, провоцирующих катаракту:

  • возраст старше 60 лет (в некоторых случаях заболевание проявляется у 40-летних);
  • патологии и травмы глаза, послеоперационные нарушения;
  • генетика;
  • недостаток витаминов;
  • плохая экологическая обстановка;
  • хронические заболевания: повышенное артериальное давление (гипертензия), сахарный диабет, патологии эндокринной и дыхательной систем, ревматизм;
  • воздействие на организм токсинов.

Ускорить развитие катаракты могут систематическое употребление спиртного, курение, длительный приём некоторых фармакологических препаратов, недостаточное и несбалансированное питание. Важную роль играет и пренебрежение средствами защиты от ультрафиолета.

Симптомы катаракты у пожилых людей

Заболевание может проявляться по-разному и до некоторых пор не доставлять дискомфорта. Снижение зрения, нечеткие контуры предметов, дымка вокруг них – основные признаки. Симптомы катаракты глаза поначалу носят непостоянный характер. Их часто путают с усталостью – после небольшого отдыха зрение приходит в норму. Но со временем состояние усугубляется. Как видит человек с катарактой можно понять, посмотрев на фотоснимок, лишенный резкости, или на какой-либо предмет через струи водопада.  

Как проявляется катаракта

  • зрение сильно падает при низкой освещённости;
  • в общей картине, которую видит человек, появляются прозрачные сегменты и чёрные венчики;
  • на глазу ощущается дополнительная мутная оболочка;
  • пациент с трудом терпит яркий свет и плохо различает оттенки (преобладает черно-белая гамма);
  • в глазах двоится;
  • больному становится сложно читать, писать, оперировать небольшими предметами;
  • возникают трудности с подбором очков.

Хрусталик полностью теряет свою функцию за срок от 4 до 15 лет. Течение болезни принято делить на стадии:

  1. Начальная старческая катаракта характеризуется незначительным снижением остроты зрения. Если поврежден экватор хрусталика, дальнозоркие пациенты начинают видеть лучше вблизи. При патологическом процессе в ядре – прогрессирует близорукость
  2. На незрелой стадии клиническая картина усугубляется. Хрусталик увеличивается. Его пораженные участки объединяются. Четкая видимость сохраняется на расстоянии около 70 сантиметров.
  3. При зрелой катаракте хрусталик начинается затуманиваться, зрачок становится белёсым. Пациент способен разглядеть объекты, которые находятся в 10 сантиметрах от глаз. Яркий свет провоцирует ухудшение зрения, слабый – незначительное улучшение.
  4. Перезрелая катаракта характеризуется полным помутнением хрусталика, он приобретает равномерный молочный цвет с перламутровым оттенком. Углубляется передняя камера глаза. Возможны осложнения в виде воспалений и патологического увеличения объёма внутриглазной жидкости. Больной слепнет.
Как проявляется катаракта

Лечится ли катаракта

Если выявлена начальная стадия катаракты, лечение может быть консервативным. Но оно лишь даёт шанс на замедление течения болезни. В подавляющем большинстве случаев врачи назначают хирургическое вмешательство. На последнем этапе патологии успех операции невозможно спрогнозировать. Поэтому диагностировать катаракту необходимо как можно раньше. Даже если у пожилого человека нет характерных симптомов, зрение нужно проверять профилактически – раз в полгода. 

Пожилые пациенты часто интересуются, можно ли вылечить катаракту без операции. Некоторые больные начинают активно пользоваться народными средствами или верят в чудодейственные свойства сомнительных капель и мазей для глаз. Всё это может только навредить, говорят офтальмологи. Если человек не хочет ослепнуть, подвергаться вмешательству ему всё равно придётся.  

Хирургическое лечение катаракты включает в себя удаление поврежденной части глаза и установку искусственного хрусталика. Процедура называется факоэмульсификация. Её производят бесшовным методом с помощью ультразвукового оборудования. На роговице делают крошечный разрез. Через него вскрывают переднюю камеру хрусталика и удаляют ядро и остатки его массы. После этого устанавливают интраокулярную линзу.   

Хирургическое удаление катаракты проводится под местной анестезией, является безболезненным и занимает не более 20 минут. Такая операция хорошо переносится пожилыми пациентами. Она практически нетравматична, а реабилитация занимает немного времени, не требует постельного режима и других суровых ограничений. 

Противопоказания для операции

Существуют и противопоказания для операции катаракты:

  • острый воспалительный процесс в организме, инфекционные и вирусные заболевания; инфаркт миокарда, инсульт головного мозга, обострение сердечно-сосудистых и других хронических патологий;
  • психические заболевания в активной фазе.

Прежде чем решаться на оперативное вмешательство, необходимо обязательно проконсультироваться с офтальмологом и терапевтом, сдать анализы и пройти некоторые исследования. Это позволит объективно оценить состояние здоровья пациента и предупредить возможные негативные эффекты хирургического вмешательства.

Послеоперационный уход

После замены хрусталика пациента помещают в палату, где он с повязкой на глазу проводит до суток. В зрительные органы закапывают разные препараты, если необходимо – вводят инъекции. Многие больные остаются в стационаре всего несколько часов, а необходимые процедуры делают в амбулаторном режиме. 

Человек после операции нуждается в поддержке. Необходимо, чтобы родные проводили его до дому, обеспечили комфортные условия и помогли на первых порах выполнять рекомендации врача. Их прописывают в специальной справке. В ней указывают дозы и частоту использования глазных капель, даты следующих осмотров.

В первый месяц реабилитации необходимо соблюдать следующие правила предосторожности:

  • отказаться от водных процедур, связанных с паром: баня, бассейн, сауна, горячая ванна;
  • во время мытья головы и приёма душа нужно избегать попадания воды в глаза;
  • после гигиенических процедур следует капать антибактериальные препараты;
  • ограничить любую физическую нагрузку, резкие повороты и наклоны головы, не поднимать тяжести;
  • беречь прооперированный орган от прикосновений, попадания пыли, инородных тел и любого механического воздействия и травм
  • защищать глаза от ультрафиолетового излучения с помощью качественных солнцезащитных очков;
  • применять антимикробные капли, назначенные офтальмологом;
  • не переохлаждаться и поменьше бывать в местах массового скопления людей. 
Послеоперационный уход

Пациенту разрешено заниматься лёгкой домашней работой, гулять на улице в умеренном темпе и даже иногда понемногу читать. Период восстановления длится от 1 до 6 месяцев. Если все рекомендации врача выполняются в точности, искусственный хрусталик приживается, а зрение ощутимо улучшается.

Профилактика и прогноз

Первый шаг к предупреждению болезни – максимальная осведомленность. Причины, симптомы, способы лечения и профилактики катаракты – тот минимум, который должен знать каждый пенсионер. Сохранить здоровье глаз поможет бережное к ним отношение и регулярные осмотры у офтальмолога – не реже раза в 6 месяцев.

Снизить риски развития патологии помогут:

  1. Неукоснительное соблюдение техники безопасности при работе с токсическими веществами на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях.
  2. Применение антиоксидантных препаратов и витаминных комплексов по назначению врача.
  3. Ношение солнцезащитных очков с хорошими стеклами.
  4. Отказ от курения и алкоголя.
  5. Физическая активность: прогулки, плавание, ЛФК, гимнастика.
  6. Поддержание нормального веса.
  7. Своевременное посещение офтальмолога и лечение заболеваний глаз.
  8. Контроль кровяного давления и уровня глюкозы в крови (профилактика или лечение сахарного диабета). 
  9. Полноценное разнообразное питание с упором на свежие фрукты, овощи, содержащие витамины А, Е и С.

На первой стадии заболевание может протекать без симптомов или походить на возрастные изменения. Поэтому пенсионеру так важно знать о методах профилактики, возможных проявлениях патологии и регулярно проходить обследования у окулиста. Лечение катаракты может быть только оперативным – с удалением поврежденного хрусталика и установкой на его месте искусственной линзы.

Катаракта – это не приговор. Современные методы лечения позволяют избежать слепоты и даже вернуть 100-процентную остроту зрения. Но пожилым пациентам нужен полноценный уход и качественная реабилитация. Именно такие условия предоставляют специализированные пансионаты для слабовидящих пожилых. Помимо круглосуточной заботы и контроля над лечебными процедурами, там обеспечивают здоровый режим дня, правильное разнообразное питание. На улучшение физического самочувствия и эмоционального фона постояльцев направлены регулярные занятия ЛФК, прогулки на свежем воздухе, творческая терапия. Немаловажную роль играет и социализация. Постояльцы общаются, заводят новых друзей и могут в любое время встречаться с родными.