Куда определить пожилого человека с когнитивными нарушениями

Задать вопрос
Хотите узнать больше?
—спросите нас! 
16 января 2024

Возрастные изменения касаются не только тела, но и головного мозга. Неточное запоминание информации, забывчивость, рассеянность внимания — ухудшение умственных показателей, одни из признаков необратимых когнитивных нарушений. Пенсионер часто перестает узнавать своих близких, ему сложно ориентироваться в пространстве, самостоятельно ухаживать за собой и выполнять простые бытовые дела. В таком состоянии он нуждается в особом уходе. Родственники могут либо заботиться сами, оставить дома с сиделкой, либо обратиться в специализированное государственное учреждение или частный пансионат.

Особенности когнитивных нарушений пожилых

Если у близких есть возможность организовать присмотр, то стоит помнить, что для людей престарелого возраста характерно девиантное поведение:

  • часто проявляется склонность к конфликтам, подозрениям;
  • нередко появляются идеи, что лица из ближайшего окружения хотят нанести вред здоровью, украсть личные вещи; 
  • специфична бесцельная, беспорядочная двигательная активность, в результате которой могут себя травмировать, либо уйти из дома;
  • опасность несет физическая агрессия, возможны самоповреждения.

Особенно сложно справляться с расстройством пищевого поведения из-за сложности с жеванием и снижения двигательной активности, приводящего к обездвиживанию. В результате, развиваются сопутствующие заболевания.

Расстройство психических функций — внимания, восприятия, речи, регуляции, памяти. Ухудшается уровень психической активности. Снижается:

  • способность фокусироваться на конкретной задаче;
  • навык сохранять и воспроизводить полученные данные;
  • возможность воспринимать информацию от рецепторов органов чувств;
  • письменная и устная коммуникация;
  • уровень двигательных навыков;
  • контроль при планировании и выполнении действий.

Особенности когнитивных нарушений

В зависимости от стадии развития, степень выраженности проявления отличается:

  1. Психологические расстройства в престарелом возрасте, как переходное состояние с умеренными колебаниями. Характерно снижение деятельности когнитивных функций, но с сохранением социальной адаптации. На этой стадии остается способность обслуживать себя самостоятельно. Но из-за ухудшения памяти, физической слабости, рассеянности, раздражительности — часто бывает, что на выполнение привычных действий пенсионеру нужно больше времени. Поддержка возможна в домашних условиях. Рекомендуется создать благоприятную, комфортную атмосферу, без перемен привычного порядка жизни.
  2. Часто ко второй стадии относится деменция, которая сопровождается серьезными изменениями в социальной, профессиональной, бытовой сфере. Человек становится раздражительным, апатичным, агрессивным, дезориентированным. На этом этапе заболевания, родственник нуждается не только в понимании и заботе со стороны близких, но и профессиональном лечении, при первых признаках стоит обратиться к врачу.

Рекомендации к уходу

Чтобы окружить родственника заботой, необходимо соблюдать несколько правил:

  • подбор комплексной программы врачом, направленной на улучшение или замедление дегенеративных изменений психики за счет стимулирования мыслительной, аналитической деятельности;
  • корректировка рациона питания и точное следование ему;
  • четкое соблюдение режима дня для снижения растерянности;
  • отсутствие в комнате травмоопасных или лишних предметов, препятствующих его ориентации в пространстве;
  • регулярные прогулки в сопровождении;
  • полноценная физическая поддержка, включающая гигиену, подготовку одежды, уборку помещения;
  • обустройство комнаты специальной мебелью.

Создать такие условия и обеспечить должные требования самостоятельно сложно. Терапия будет эффективнее, если больной находится среди людей, обладающих профессиональными навыками, в дружественной обстановке или среди людей со схожим состоянием. Следует ежедневно укреплять здоровье, учить справляться со своими бытовыми проблемами, помочь найти друзей и получить медицинскую помощь, направленную на коррекцию поведенческих, психотических и других нарушений.

Рекомендации к уходу

Как выбрать учреждение

Раздумывая, куда можно определить человека с деменцией, родственники часто не имеют представления о масштабах и последствиях расстройства, нужных поддерживающих и терапевтических мероприятиях. Необходимость разрываться между работой, собственными проблемами и больным, может привести к эмоциональному упадку или, наоборот, гневу, агрессии.

Для ухода за близким доступно несколько вариантов. Выбор государственных домов престарелых ограничен, помощь оказывается на льготных условиях. Чтобы воспользоваться ими, нужно пройти многоступенчатое, длительное обследование и получить заключение комиссии. Также есть возможность рассмотреть клинику или медицинский центр.

Найм сиделки или обращение в частный пансионат позволяет избежать длительной подготовки документов. Выбирая частный пансионат, обратите внимание на расположение, чтобы вам было удобно навещать постояльца в любое свободное время. Здесь за ним не только полноценно ухаживают, но и оказывают психологическую поддержку, внимание, индивидуальный подход, реабилитацию в семейной обстановке.