Мочекаменная болезнь у пожилых людей

Задать вопрос
Хотите узнать больше?
—спросите нас! 
8 февраля 2024

Мочекаменная болезнь (МКБ) или уролитиаз — излечимое вялотекущее заболевание, при котором в почке и мочеточниках появляются минеральные образования. Их называют камнями или конкрементами. Часто это состояние не создает каких-либо специфических проявлений и болей вплоть до выхода уролита из тела через узкий трубчатый проход. Движение сопровождается жжением, резями в пояснице, внизу живота и в паховой зоне. Если конкремент заблокирует мочеточник, жидкость не сможет отходить и разовьются тяжелые осложнения. Подобная ситуация — повод для срочной госпитализации.

К МКБ особенно склонны мужчины и женщины после 65 лет. Обмен веществ в таком возрасте отличается от того, что был в молодости.

От чего появляются камни в почках

Формирование конкремента в верхних мочевых путях и в пузыре у лиц пенсионного возраста обычно связано с дефицитом, диспропорцией фосфора и кальция и нарушением обмена этих микроэлементов. Усугубляет ситуацию естественное снижение скорости метаболизма.

К другим причинам мочекаменной болезни у пожилых людей относят:

  • гиподинамию;
  • уязвимость мочевыводящего тракта к инфекциям;
  • дефицит кальция из-за трудностей с его усвоением и с ускоренным выводом из организма;
  • гормональные нарушения;
  • употребление малого количества жидкости в сутки;
  • слишком большая доля белка и кальцийсодержащих продуктов в рационе
  • продолжительный стресс;
  • прием лекарств, побочным эффектом которых является камнеобразование.

Также МКБ у пожилых возникает при истощении запасов витамина D в организме, длительно протекающих воспалениях внутренних органов и снижении кислотности мочи.

Конкременты формируются при редком опорожнении мочевого пузыря. В таких условиях его содержимое сгущается, концентрация минеральных веществ повышается, и из отдельных частиц образуются твердые кристаллы. Размеры их постепенно увеличиваются в отсутствие лечения.

Симптомы мочекаменной болезни

До определенной стадии развития МКБ человек не испытывает никакого дискомфорта. По мере роста образований у него появляются симптомы камней в почках.

Колика наблюдается при начале перемещения конкремента. Это резкая, иногда нестерпимая резь в пояснице и под лопатками, внизу живота и в половых органах. При почечной колике вызывают скорую помощь, чтобы успеть предотвратить осложнения.

Тупые боли в пояснице связаны с плохим оттоком мочи. Они могут возникать после переохлаждения, бега или другой физической нагрузки. Если наряду с МКБ имеется воспаление верхних мочевыводящих путей, к симптомам добавляется жжение и повышение температуры.

Симптомы мочекаменной болезни

Примесь крови в моче или гематурия может сопровождать колику при отходе конкремента, сохраняться на какое-то время после его скольжения через мочеиспускательный канал.

Хроническая почечная недостаточность — крайняя форма уролитиаза, возникающая в отсутствие лечения.

Симптомы МКБ различаются, как различается локализация конкрементов. Если они растут в почечной чашечке, дискомфорта почти нет. «Песок» в лоханке провоцирует эпизодические ноющие ощущения и появление эритроцитов в моче. Твердый «песок» в мочеточнике выявляются по приступообразным ощущениям, которые становятся особенно мучительными при смещении в канал. 

Виды МКБ

Виды камней в почках отличаются друг от друга по химическому составу.

  • оксалаты представляют собой соли кальция щавелевой кислоты. Кристаллы плотные, темно-серые;
  • фосфаты — серо-белые соли фосфорной кислоты;
  • ураты — мягкие образования из солей мочевой кислоты;
  • карбонаты — мягкие конкременты из кальциевых солей карбонатной кислоты;
  • цистины — легко разрушающиеся в руках, гладкие бело-желтые кристаллы аминокислоты цистина;
  • белковые конкременты представляют собой фибрин, скопления мертвых микробов и кристаллизующихся солей.

Иногда в почках появляются камни из нескольких минералов. В их числе — струвиты, конкременты-кораллы, коралловидные камни, точно повторяющие форму печеночной лоханки. Они не входят в общую классификацию.

Химический состав камней, полученных от пожилых людей, чаще всего демонстрирует преобладание солей кальция щавелевой кислоты и солей мочевой кислоты.

Осложнения

Стойкие проблемы с оттоком мочи называют гидронефрозом. Болезнь связана с расширением полостей внутри почек и нарушению их функций. Крайняя форма гидронефроза — атрофия.

Серьезный дискомфорт и снижение качества жизни пожилого человека вызывает развитие инфекций. Результат — острый пиелонефрит со стремительным течением, из-за которого приходится проводить срочную операцию. Вялотекущий пиелонефрит распространяется на обе почки, приводит к развитию недостаточности и вынужденному прохождению гемодиализа.

Диагностика

Пожилой возраст усложняет выявление истинных причин возникновения и факторов развития патологии, так как это заболевание обычно протекает на фоне многих других хронических и сопутствующих патологий. В связи с этим, для диагностики необходимо обращаться к опытному урологу или нефрологу. Методы выявления конкрементов, которыми пользуются специалисты:

  • УЗИ органов мочевыводящей системы. Чтобы найти кристаллы до начала их выхода и появления признаков почечной колики.
  • Компьютерная томография показывает девять из десяти твердых образований в мочевыводящих путях вне зависимости от размеров и плотности.
  • Рентген, обзорная урография или пиелография. Исследование предназначено для распознавания не только песка, но и функциональных изменений органов.
  • Анализы мочи и крови. Важны показатели свежих эритроцитов, лейкоцитов, примесей белка, повышенного содержания солей, наличия патогенных бактерий. По результатам лабораторной диагностики врач сделает выводы о составе и причинах формирования конкрементов.

Диагностика

Что необходимо делать при мочекаменной болезни

Людям зрелого возраста необходимо пить 30 миллилитров воды на 1 килограмм веса в сутки, чтобы физиологические жидкости не сгущались.

После шестидесяти лет желательно добавлять в пищу меньше жира и острых специй. Нежелательны копченые продукты, в крайнем случае, их едят редко и только в сочетании с овощами.

Важно одеваться по погоде и носить теплую обувь, чтобы не простывать и не переохлаждать нижнюю часть тела.

Некоторым пенсионерам идет на пользу проживание в специальных пансионатах, где соблюдается обязательная профилактическая мера — умеренные занятия физкультурой. Также в таких местах обеспечивается круглосуточный уход, мониторинг состояния, помощь в приеме лекарств и пищи.