Питание при деменции — основные рекомендации

Задать вопрос
Хотите узнать больше?
—спросите нас! 
11 января 2024

Пожилые люди, независимо от пола, общего физического состояния, прежней профессии, могут страдать деменцией. Это заболевание требует сбалансированной полноценной диеты, которая поможет замедлить развитие недуга.

Как составить рацион

Деменция протекает таким образом, что некоторые люди забывают о приеме пищи, или отказываются от еды. У другой группы, наоборот, возникает неконтролируемая потребность перекусывать в течение дня, они постоянно требуют новые порции. Этот процесс нужно строго контролировать, чтобы не допустить истощения, неконтролируемого похудения, либо переедания.

Нормальное функционирование систем органов достигается путем получения нужного количества полезных веществ, микроэлементов, витаминов. Старческое слабоумие вызвано поражением сосудов мозга, поэтому питание должно быть легко усваиваемым, направленным на укрепление центральной нервной системы.

Обязательные продукты:

  • мясо и рыба нежирных сортов, курица без кожи — добавляют в рацион белок;
  • кисломолочные изделия, кефир — содержат аминокислоты;
  • овощи, фрукты и зелень по сезону — богаты витаминами, минералами и клетчаткой;
  • крупы, каши - являются источником медленных углеводов.

Для того чтобы поддерживать достаточное количество влаги в организме, рекомендуется пить 30 миллилитров воды на 1 килограмм веса.

Следует отметить, что это общие рекомендации, потому что подход к составлению рациона должен быть только индивидуальным. Например, льняное масло может вызвать расстройство пищеварения, а морепродукты – аллергические реакции. Некоторым из-за отеков нельзя много пить. Поэтому личностный подход и наблюдение медицинских работников за меню совершенно необходим.

Примерный рацион пожилых людей, соблюдающих диету при деменции

Общая калорийность рассчитывается индивидуально специалистом-диетологом, в зависимости от физического состояния, индекса массы тела. Стоит остановиться на дробном питании. Оно заключается в употреблении пищи 5-6 раз в день ограниченными порциями.

Завтрак

Первый завтрак призван обеспечить человека энергией, поэтому можно предложить каши, творог, белковый омлет. Зерновой хлеб с сыром или отварной курицей без кожи.

Второй завтрак

Орехи, свежие плоды, ягоды. В качестве напитка – чай.

Обед

Суп на овощном бульоне с отварным мясом. Второе блюдо из птицы или рыбы с гарниром. Важно, чтобы не было костей и твердых элементов. Лучше всего, если это будут рубленые котлеты, биточки. В качестве напитка – сок или компот.

Полдник

Бананы, йогурт, сухофрукты.

Ужин

Молочный суп, запеканка с творогом. Суфле рыбное или творожное.

Перекус

Кефир или ряженка, не более 200 грамм.

Примерный рацион пожилых людей

Перечень вредных продуктов

Для тех, кто страдает старческим слабоумием важно замедлить прогрессирование болезни. В список запрещенных входят те продукты, которые содержат вредный холестерин. Не рекомендуется употреблять в пищу:

  • субпродукты;
  • животные жиры — сало, кожу птицы, топленое масло;
  • цельное молоко, творог и сметану с высокой калорийностью;
  • майонез, кетчуп;
  • белый хлеб, сладости.

Когнитивное расстройство подразумевает отказ от алкоголя. Редким исключением может быть прием сухого натурального красного вина, но не более 200 грамм 1 раз в неделю.

Ухудшить состояние может потребление излишнего количества соли. Совсем отказываться от нее не следует, но нормы можно постепенно снижать.

Нарушение обмена веществ, которое вызывают перечисленные продукты, может послужить толчком к ухудшению состояния, нарушению когнитивных функций, провалам в памяти и прочим тяжелым последствиям.

Намного чаще страдают старческим слабоумием те люди, которые испытывают недостаток белка. Поэтому он должен составлять не менее 20% от общего рациона.

Как кормить человека с деменцией

Как кормить человека с деменцией

Важно не только обеспечить едой человека, но и организовать правильный режим кормления. Старайтесь доставить удовольствие, положительные эмоции. Это поможет предотвратить агрессию и проявления деструктивного поведения. Поэтому стоит отнестись к способу обработки и графику приема пищи с большой ответственностью.

Способ обработки продуктов

Пища готовится путем отваривания, тушения или на пару. Жареные и копченые блюда недопустимы, так как содержат холестерин.

При необходимости готовую еду можно измельчать или перебивать блендером, чтобы не было проблем с жеванием и проглатыванием.

Советы по организации питания

На первых стадиях заболевания пожилые люди способны себя обслуживать, самостоятельно есть. Но при прогрессирующем недуге кормление — большая проблема. Невозможность держать ложку и вилку, непонимание самого процесса еды, делают необходимым постоянное присутствие сиделки.

Если человек отказывается от еды, не нужно на него давить, лучше предложить снова через некоторое время, или пообещать что-то интересное.

Когда человек, страдающий когнитивным расстройством, утратил способность общаться, накормить его становится еще сложнее. Рекомендуется давать жидкую пищу, следить за проглатыванием. После еды обрабатывать ротовую полость.

Для родственников уход за человеком с деменцией становится тяжелым испытанием. Поэтому пансионаты для пожилых людей могут стать выходом, чтобы сохранить душевное равновесие и обеспечить надлежащее питание, лечение и присмотр за близким.