Пяточная шпора у пожилых людей

Задать вопрос
Хотите узнать больше?
—спросите нас! 
22 февраля 2024

Называется также подошвенным или плантарным фасциитом. Это шишка на пятке, возникающая в результате воспаления фасции — ткани стопы, соединяющей пальцы и кость. Патология сопровождается сильной болью, усиливающейся при нагрузке. Ощущается она обычно при хождении в обуви на плоской подошве.

Самой уязвимой категорией являются пожилые люди, преимущественно женщины. Заболевание развивается на фоне сопутствующих состояний:

  • плоскостопие;
  • избыточный вес;
  • деформация стопы и строение ее свода;
  • сахарный диабет;
  • подагра;
  • артрит;
  • малоподвижный образ жизни;
  • проблемы с кровообращением;
  • лечение глюкокортикостероидами, которые вводят в виде инъекций в область пятки;
  • переломы, ушибы.

Симптомы пяточной шпоры

Главный признак — боль, называемая стартовой. Она возникает в двух случаях:

  • когда человек долго сидел или лежал, а нога находилась без движения;
  • после ночного отдыха, когда нужно сделать первые шаги.
  • Болевые ощущения острые обычно локализованные, но иногда распространяются на всю пятку. Интенсивность у них разная. Бывает через 5-10 минут она ослабевает и исчезает, а в некоторых случаях в течение дня возникает снова и усиливается.

    Другими симптомами пяточной шпоры являются:

    1. Ощущение инородного тела в пяточной области.
    2. Изменения в походке, асимметрия. Человек пытается дать разгрузку ноге, пытаясь при этом выбирать для опоры переднюю или наружную часть стопы.
    3. Резкое жжение, отечность.
    4. Покраснение кожи в месте локализации шпоры.

    Иногда люди теряют возможность нормально передвигаться. Невыносимая боль не дает сделать даже один шаг.

    Этапы развития

    Начальную стадию называют энтезопатией. Она характеризуется первыми разрушительными изменениями в пяточной области и несильной болью, дискомфортом.

    Далее идет рубцевание или фасциоз. Заболевание переходит в него, когда нагрузка не уменьшается, а микротравмы повторяются одна за другой. Если не предпринять меры, развивается кальцификация. Патологически измененные участки затвердевают, превращаясь в костный нарост разных форм и размеров. Он может быть горизонтальным, вертикальным, крючковидным.

    Причины возникновения недуга

    Выделяют дегенеративно-дистрофическую, посттравматическую и периостальную пяточную шпору. Первая возникает при длительных микротравмах, вторая — при наличии в истории болезни травм, третья — при воспалении надкостницы.

    Течение заболевания

    Этот параметр делит заболевание на два вида. Каждый имеет свои характеристики:

    1. Острый. Является следствием воспалительного процесса или повреждения фасции вследствие длительной нагрузки. Снижение неприятных ощущений возможно после отдыха или приема лекарственных средств (под контролем врача).
    2. Бессимптомный. Встречается нечасто. Обнаружить изменения в пяточной области можно только во время проведения КТ или МРТ, проводимых при других заболеваниях. Терапия в этом случае не проводится, но врач может предложить использование ортопедической обуви или стелек. Они защитят ноги от повышенной нагрузки и предотвратят дальнейшее развитие патологии.

    Течение заболевания

    Локализация

    Пяточная шпора может быть внутренней и задней. Внутренняя характеризуется расположением костного нароста в нижней части пятки. Задняя по-другому называется ахилловой. Образуется она на задней стороне, в том месте, где крепится сухожилие.

    Особенности диагностики

    Перед тем, как лечить пяточную шпору, нужно посетить врача-ортопеда. Он назначит диагностические процедуры и составит план лечения. Независимо от причины, течения и локализации шпоры, диагностика выглядит так:

    1. Осмотр, пальпация больного места, опрос. Доктор выясняет, когда появились первые неприятные симптомы, что стало триггером
    2. Дополнительные диагностические процедуры — УЗИ стопы, КТ/МРТ. Иногда назначается обследование кровеносных сосудов ног. Оно помогает выявить проблемы с кровообращением.
    3. Анализы. Речь о биохимическом и общем анализе крови, исследовании мочи.

    Если у пожилого человека есть сопутствующие заболевания, например, сахарный диабет, показано обследование у узких специалистов, которые также могут назначить анализы.

    Своевременный визит к врачу — залог выздоровления, и если игнорировать этот факт и терпеть, можно столкнуться с серьезными осложнениями. Среди них:

    • ухудшение качества жизни из-за непрекращающейся боли;
    • невозможность быть активными, а иногда даже полноценно передвигаться;
    • асимметрия осанки, из-за которой усиливаются проявления остеохондроза и возникают болевые ощущения в области поясницы
    • отрыв фасции, нагноение (встречаются крайне редко).

    Постоянная боль и дискомфорт сказываются на моральном состоянии пожилого человека. Появляются бессонница, чрезмерная тревожность, раздражительность.

    Лечение шпоры на пятке

    Лечение шпоры на пятке нужно проводить в комплексе и только под контролем врача-ортопеда. Самолечение, особенно прием лекарств без назначения, может быть опасным.

    Для устранения симптомов и улучшения общего самочувствия врачи назначают прием лекарств, различные физиотерапевтические процедуры, а также используют современные методы.

    Консервативная терапия

    Главная задача — устранить боль. К этой группе относятся несколько методов:

    1. Разгрузка стопы ортопедическими стельками. Их изготавливают индивидуально. Можно купить и фабричные, но они менее эффективны. Носить рекомендуется не только при тяжелом течении заболевания, но и в период восстановления для снятия с пятки повышенной нагрузки.
    2. Медикаментозная терапия. Лекарства не лечат саму шпору, а только снижают степень выраженности симптомов.
    3. Физиотерапия. Речь идет о тепловых процедурах, электрофорезе, ультразвуке и ударно-волновой терапии.
    4. ЛФК, массаж. Способствуют улучшению подвижности суставов, уменьшению натяжения фасции и укреплению мышц. Нормализуют обменные процессы в тканях и снимают боль.
    5. Тейпирование. Инновационный метод, у которого нет побочных эффектов. Предполагает наклеивание на больное место клейких лент, похожих на лейкопластырь. Не рекомендуется применять самостоятельно. Важен контроль специалиста.

    Набор консервативных способов избавления от пяточной шпоры, включает в себя и ношение ночных ортезов. Они фиксируют стопу в положении тыльного сгибания. Благодаря этому утром после пробуждения удается избежать новых микротравм.

    Консервативная терапия

    Оперативное вмешательство

    Хирургическое лечение показано в случаях, когда консервативное оказалось малоэффективным. Операция называется плантарная фасциотомия. Используя эндоскопические инструменты, через разрез размером не более 5 мм хирург частично рассекает фасцию. В результате снижается оказываемая на нее нагрузка.

    В среднем реабилитация длится около 10 дней. После придется постоянно носить ортопедические стельки.

    Профилактика пяточной шпоры

    Полностью защититься от заболевания невозможно, однако при соблюдении ряда рекомендаций можно снизить риск его возникновения и замедлить разрушительные процессы в организме:

    1. Носить только удобную обувь. Если позволяет здоровье, на небольшом каблуке высотой до 4 см.
    2. Использовать ортопедические стельки.
    3. Бороться с избыточным весом.
    4. Скорректировать рацион, наладить питьевой режим.
    5. Делать зарядку, упражнения, рекомендованные специалистом, массаж стоп.

    Пожилым людям часто сложно выполнять врачебные назначения. Хорошо, когда родственники могут ежедневно контролировать лечение, позаботиться о рационе, своевременном приеме лекарств, однако бывают случаи, когда родным приходится уехать, например, в командировку, или они живут за границей. Помочь может временное или постоянное пребывание в пансионате для пожилых людей. Преимущество такого решения — круглосуточное наблюдение специалистов, которые напомнят вовремя выпить лекарства или сходить на физиотерапевтические процедуры.

    Плантарный фасциит можно назвать реакцией организма на чрезмерную нагрузку на ноги. Играют роль и травмы, общее самочувствие, хронические заболевания, которыми страдает пожилой человек. Вылечить шпору можно, но лечение должно быть комплексным и обязательно под руководством врача.