Сосудистая деменция у пожилых людей – симптомы, причины и особенности ухода

Задать вопрос
Хотите узнать больше?
—спросите нас! 
23 августа 2023

Сосудистая деменция у пожилых людей – симптомы, причины и особенности ухода

Почти половина россиян сталкивалась с признаками старческого слабоумия у пожилых родственников. По официальной статистике, в стране сейчас около 2 миллионов пациентов с деменцией. В среднем на сосудистый тип заболевания приходится не менее 20% случаев от общего количества.

В медицинской терминологии сосудистая деменция у пожилых обозначается кодом F01. Пациент с таким диагнозом страдает от нарушения всех психических функций: отказывает память, речь, затруднён или отсутствует процесс мышления, осознания себя и окружающих. Причина распада личности – тяжёлое поражение структур головного мозга, которое происходит из-за недостаточного кровоснабжения или его остановки на определённом участке.

Кому грозит деменция сосудистого типа

Патология чаще всего является последствием острого инсульта. При ишемической форме в мозге происходит тромбоз артерии. Геморрагический удар провоцирует разрыв сосуда и кровоизлияние. Ещё одна причина – ишемия мозга. В этом случае критически сужается просвет мелких сосудов. Во всех случаях нейроны перестают получать достаточное количество кислорода и питательных веществ, что ведёт к необратимым атрофическим процессам. Клетки погибают, связи между ними разрушаются, что ведёт к деградации.

Признаки сосудистой деменции регистрируют у людей старше 60-ти. В категории до 75-ти лет среди пациентов с этим диагнозом больше мужчин, после – женщин.

В группе риска пенсионеры, в жизни которых присутствуют следующие факторы:

  • патологии сосудов: атеросклероз, васкулит;
  • артериальная гипертензия или гипотензия;
  • сахарный диабет;
  • хирургические операции и черепно-мозговые травмы;
  • психические нарушения;
  • курение и алкоголизм;
  • наследственная предрасположенность.

Симптомы сосудистой деменции у пожилых

На начальном этапе признаки у болезни отсутствует. Выявить её можно только после досконального медицинского обследования. Первыми симптомами могут служить:

  • слабость и повышенная утомляемость;
  • трудности с концентрацией внимания;
  • необоснованная мнительность, тревожность, плохое настроение;
  • проблемы с кратковременной памятью;
  • бессонница;
  • частые головные боли;
  • усугубление самых ярких черт характера;
  • апатия, отказ от хобби и бытовых обязанностей;
  • неадекватное поведение.

Характер и интенсивность проявления симптомов зависит от области поражения мозга и её объёмов.

Полушария (корковая форма)

Средний мозг

Гиппокамп

Лобные доли

Подкорка

Нарушение координации, моторики, сложности с узнаванием близких, пониманием речи и дикции, ухудшение памяти, снижение слуха и зрения.

Галлюцинации, замкнутость, отказ от личной гигиены, сложности в определении времени и ориентации в пространстве, проблемы с мышлением, речью, постоянное желание спать.

Провалы в памяти, связанные с недавними событиями, при этом воспоминания о прошлом могут сохраняться.

Сильная апатия, повтор одних и тех же действий и слов, неосознанное неадекватное поведение.

Трудности с фокусировкой внимания на одном предмете, деле или конкретной теме беседы, проблемы с планированием, сложности с чтением, счётом, письмом, пересказом.


В Международной классификации болезней (МКБ) существует ещё одна система типологии. Она определяет форму заболевания, исходя из того, какие сосуды повреждены.

  • Подкорковая сосудистая деменция: белое вещество мозга отмирает из-за повреждения мелких сосудов в подкорковой области – на уровне базальных ганглиев. На ранней стадии функцию нейронов, затронутых патологией, на себя берут другие нервные клетки. Поэтому клиническая картина может быть нехарактерной. Например, речь и память человека отвечают норме, а психологическое состояние вызывает опасения. Может развиться депрессия, безучастность, появляются проблемы с мышлением и обращением к собственному опыту.
  • Сосудистая деменция с острым началом: закупорка церебральных артерий. Наступает сразу после перенесённого инсульта. Все психические и когнитивные функции снижаются резко.
  • Мультиинфарктная деменция: патология затрагивает церебральные артерии крупного размера. Некротические изменения тканей мозга происходят после каждого микроинсульта. Процессу деградации свойственная продолжительность и постепенность. Пациент меняет поведение, не соблюдает гигиену, путает предметы, имена, прошедшие события смешиваются в памяти. С каждым новым микроинфарктом мозга, который может остаться незамеченным, симптомы прогрессируют.
  • Лакунарная деменция: разрушаются сосуды мелкого диаметра. Мышление, память, внимание и другие психические функции угасают медленно. Для этой формы характерно нарушение координации, моторики, недержание мочи, подавленное эмоциональное состояние.
  • Смешанная деменция: сосудистые повреждения могут сочетаться с другими атрофическими причинами – чаще всего это болезнь Альцгеймера. Проявляется комбинированная форма ухудшением памяти, нетипичным (иногда асоциальным) поведением, нарушением интеллектуальных функций.
  • Другая сосудистая деменция: симптомы у пожилых людей проявляются при других церебральных и соматических нарушениях. Среди них: болезнь Паркинсона, эпилепсия, черепно-мозговая травма, бактериальные и вирусные нейроинфекции, интоксикация, множественный склероз, ВИЧ.
  • Неуточнённая сосудистая деменция: развивается как последствие атеросклероза, гиалиноза (нарушение белкового обмена), ревматизма, генетических сбоев. Проявляется стойким нарушением памяти, мышления, спутанностью и замедлением темпа речи, сужением объёма внимания, расстройствами эмоционально-волевого характера.
Симптомы сосудистой деменции

Стадии сосудистой деменции

В отличие от болезни Альцгеймера, которая развивается годами, сосудистая деменция прогрессирует довольно быстро. Ухудшения наступают внезапно – этапами.

Стадия 1. Заболевание практически не проявляется. Когнитивные нарушения выражены в слабой форме. Их можно принять за естественные возрастные изменения. Человеку сложнее воспринимать и запоминать новую информацию, подбирать слова.

Стадия 2. Забывчивость приобретает более выраженные формы, но самим пациентом не осознаётся. Ему бывает тяжело вспомнить, как зовут друга или родственника, местонахождение того или иного предмета. Больной всё ещё в состоянии следить за собой, работать и общаться.

Стадия 3. Когнитивные функции нарушены. Человек испытывает приступы апатии, быстро забывает прочитанный текст и услышанную вербальную информацию, может на время потерять способность ориентироваться на местности. Пациенту трудно спланировать что-либо – визит в поликлинику, поход в магазин или прогулку. Уровень критического мышления снижен.

Стадия 4. Возникают проблемы с чтением, сосредоточением на нескольких объектах и переключением внимания между ними. Больному сложно расплачиваться в магазине, считать, выполнять задачи, связанные с обилием операций. Некоторые события выпадают из памяти. Пациент осознаёт, что его состояние не является нормой.

Стадия 5. Даты, время, события смешиваются в сознании. Человек забывает простые вещи: домашний адрес, номер телефона, места учёбы, работы, может назвать близкого чужим именем. Сильнее проявляется тревожность и раздражительность. Пациент испытывает затруднения при выборе одежды – она может быть не по сезону или не подходить к случаю. Родственники замечают периоды неадекватного поведения.

Стадия 6. Больной с трудом отличает чужих людей от знакомых, может не узнавать самых близких. О прошлом остаются фрагментарные воспоминания, забываются и недавние события, беседы. Человек теряется во временах года, датах и пространстве. На этом этапе начинается деградация личности, проявляется недоверчивость и немотивированная агрессия. Речь и действия становятся зацикленными. Пациент не может обходиться без посторонней помощи в бытовых вопросах.

Стадия 7. Для последнего, самого тяжёлого, этапа характерны тремор конечностей, неспособность к ходьбе, речи, мышлению, осознанию окружающего мира и себя самого. Наступает глубокая инвалидность – лежачий больной нуждается в круглосуточном уходе, включающем кормление и выполнение гигиенических процедур. 

Что делать, если у пожилого человека появились симптомы деменции

Если поведение или память престарелого родственника настораживают, необходимо сразу же обратиться к врачу. Обследование следует провести и после перенесённого инсульта, так как именно он является основным провоцирующим фактором сосудистой деменции.

Диагностика включает в себя прохождение когнитивных и неврологических тестов. Проверяется координация движений, рефлексы, степень чувствительности, мышечная сила. Специалист изучает историю болезни пациента, проводит физический осмотр, беседует с больным и с его родственниками, даёт направление на исследование состояния головного мозга и его сосудов – УЗИ, КТ или МРТ. Также может быть назначена позитронно-эмиссионная томография. Она позволяет оценить активность обменных процессов и степень притока крови к разным областям мозга. Точнее установить причины патологии помогают анализы крови на сахар, уровень витаминов и наличие воспалительных процессов в организме.

Если диагноз подтверждается, родственникам следует морально подготовиться к тому, что состояние пожилого члена семьи будет неизбежно ухудшаться. Сосудистая деменция – необратимый процесс. Лечить патологию пока не научились, но возможно замедлить ее развитие, если вовремя начать терапию. Она заключается в следующем:

  • Фармакологическая терапия: препараты для расширения сосудов, нормализации кровообращения, средства, контролирующие проявление симптомов и снимающие тревожные состояния;
  • Лечение заболевания, которое спровоцировало деменцию: гипертонии, сахарного диабета, сосудистых нарушений;
  • Реабилитация: физическая и речевая терапия, тренировка когнитивных навыков;
  • Профилактика повторных инсультов;
  • Эмоциональная поддержка и забота близких;
  • Правильное питание и лёгкая физическая активность.

Особенности ухода за пожилым с сосудистой деменцией

При уходе за дементным больным необходимо учитывать особенности его состояния. Если человек способен справляться с несложными задачами, нужно поддерживать его инициативу. Он может помогать готовить обед, самостоятельно расчёсываться, ухаживать за цветами, ходить на адаптивные занятия. В европейских странах существует практика, когда люди с деменцией заботятся о животных – ответственность помогает дольше оставаться в здравом уме и добром расположении духа.

Проблемы с памятью и ориентацией в пространстве

Обстановка в квартире должна быть хорошо знакома и привычна пожилому. Не стоит делать перестановку мебели, перекладывать предметы на новые места, избавляться от деталей интерьера, которые напоминают человеку о прошлом.

Режим дня должен быть постоянным и чётким. Приёмы пищи, гигиенические процедуры, прогулки и занятия лучше проводить в одно и то же время. Больному легче сориентироваться, если у него есть наглядные подсказки: календари с выделенной актуальной датой, будильники, таймеры, записки. 

Человек с деменцией должен покидать квартиру только в сопровождении взрослого родственника, иначе он может заблудиться. Необходимо оставить соседям, консьержу, продавцам ближайших магазинов номера телефонов близких и попросить их сообщать о подобных ситуациях.

С пожилым нужно часто и много беседовать. Вместе вспоминать о прошедших событиях, рассматривать фотоальбомы и памятные предметы, аккуратно напоминать имена родственников, важные даты, недавние происшествия.

Чтобы осознать или вспомнить что-либо, человеку с деменцией необходимо гораздо больше времени. Не стоит торопить его, требовать быстрого ответа на вопрос, раздражаться на несвоевременные реплики.

Особенности ухода

Проблемы с коммуникацией

Больные деменцией часто замкнуты и тревожны. Даже если человек не настроен на общение, с ним нужно поддерживать эмоциональную связь: улыбаться, прикасаться, доброжелательно и мягко говорить.

При обращении к больному необходимо пользоваться простыми предложениями, чётко формулировать вопросы, давать понятные хорошо структурированные инструкции, которые легко слушать и понимать.

Важна не только речь, но и невербальные сигналы. Родственникам рекомендуется сопровождать общение с пациентом открытыми жестами и доброжелательной мимикой.

Не стоит переубеждать человека, если он полностью в чём-то уверен. Лучше подыграть, без насмешек поддержать беседу «на одном языке». Это облегчит общение.

Проблемы с самообслуживанием

Некоторые люди забывают о гигиенических процедурах или совершают их некачественно. Ежедневное умывание, мытьё рук, ног, головы, чистка зубов, ногтей и ушей, полноценное купание требует участия близких. Также необходима помощь при смене нательного белья, одежды, обувании. Домашние шлёпанцы лучше заменить ортопедическими тапками с задником и устойчивой подошвой. Пуговицы на рубашках, халатах, брюках должны быть крупными и фактурными.

Покупка продуктов, стирка, уборка квартиры, приготовление пищи – слишком сложные и травмоопасные задачи для дементного больного. Их придётся взять на себя родственникам.

Пища должна быть не только полезной, но и подаваться в виде, удобном для употребления. Фрукты необходимо резать на кусочки, основные блюда – делить на небольшие порции.

Не стоит кормить человека, если он может принимать пищу самостоятельно. Это навык необходимо поддерживать. Помогут столовые приборы с большими ручками, антискользящий захват для чашек, небьющаяся посуда, непроливающиеся поилки.

Проблемы с передвижением и безопасностью

Квартиру необходимо оборудовать поручнями, которые помогут человеку держать равновесие и обезопасят от падений. Обязательно установить один у кровати.

В уборной и ванной комнате должно быть нескользящее напольное покрытие, замки, которые при необходимости можно легко открыть снаружи. Стоит установить унитаз для людей с инвалидностью и несколько поручней.

На кухне нужно поставить ограничители, блокирующие включение газовой или электрической плиты. Необходимо закрыть доступ ко всем приборам, чистящим и моющим веществам, ножам, вилкам, спичкам, зажигалкам и другим предметам, которые могут представлять опасность. Под замком должны быть и фармакологические препараты.

С маршрута, по которому обычно передвигается человек (например, от его комнаты к уборной), необходимо убрать ковровые дорожки, пороги, предметы и мебель, о которые можно споткнуться или удариться. Острые углы следует обить мягким материалом. Ящики с документами, потенциально опасными или ценными вещами стоит запереть на замок.

Лучше уменьшить количество зеркал в доме. Человек может не узнать себя в отражении и испугаться.

Входные двери всегда должны быть закрыты. На межкомнатных входах можно разместить яркие знаки, стоит также промаркировать туалет, ванную и кухню.

В жизни больного деменцией нет места вредным привычкам, в том числе алкоголю и курению. Рацион питания лучше согласовать с врачом. В меню должны преобладать сложные углеводы, постные рыба и мясо, нежирные кисломолочные продукты, полезные липиды. Каждую трапезу следует сопровождать свежими или тушёными овощами. Жить с деменцией – не значит лишь соблюдать правила и лечиться. У больного должно быть время на досуг, физическую активность, безопасные развлечения.

Обеспечение достойного и качественного ухода – весьма непростая задача. Многим родственникам пожилых с деменцией она оказывает не по силам. Альтернативой может стать специализированный пансионат. Опытный, деликатный и доброжелательный персонал умеет находить подход к людям с когнитивными нарушениями. Уход осуществляется в круглосуточном режиме – в любую минуту дня и ночи постояльцы получают необходимую помощь. Для них регулярно проводят индивидуальные и групповые тренировки – интеллектуальные и физические. В пансионате следят за режимом сна, отдыха и бодрствования, обеспечивают своевременный приём лекарств и правильный полезный рацион, рекомендованный врачами. Пенсионеры занимаются творчеством, слушают музыку, смотрят кино, отмечают праздники, общаются, каждый день гуляют на свежем воздухе.

За людьми старше 60 лет необходимо наблюдать. Изменения в поведении, провалы в памяти, усталость, апатия – сигнал о том, что необходимо обратиться к врачу. Но даже если никаких симптомов нет, следует каждый год проходить профилактический осмотр. Сосудистую деменцию можно предупредить, если вовремя заметить проблемы с мозговым кровообращением. Если же диагноз уже поставлен, родственники должны обеспечить должный уход и правильную терапию. Она позволит свести к минимуму проявления болезни и затормозить её течение.