Старческая деменция: виды, причины, симптомы и профилактика у пожилых людей

Старческая деменция: виды, причины, симптомы и профилактика у пожилых людей
Задать вопрос
Хотите узнать больше?
—спросите нас! 
28 апреля 2023

Старение – необратимый естественный процесс. Зачастую оно сопровождается развитием разных недугов. Один из них распространен под бытовым названием старческий маразм, к которому относят проявление таких заболеваний как деменция и болезнь Альцгеймера. При этом происходит распад психических функций в результате органического поражения головного мозга вследствие множества причин. Чтобы не упустить момент и вовремя выявить первые симптомы, важно четко их различать и оценить состояние близкого.

Особенности заболевания

Старческая деменция чаще всего (более 20 %) присуща людям в возрасте от 80 лет. Однако бывают и случаи более раннего диагностирования недуга – примерно 5 % людей старше 60 лет. При этом происходит отмирание нейронов, которые отвечают за поведенческую и интеллектуальную деятельность. Такие поражения приводят к частичной, а далее полной утрате социальных, когнитивных и психических функций мозга. Причины его запуска и развития на данный момент активно изучаются, однако полностью еще не определены. В некоторых случаях отмечается наследственная склонность. Происходят серьезные поведенческие изменения. Возрастают риски травмирования больных людей, значительно снижается качество жизни, но прямое влияние на ее продолжительность не выявлено.

Причины деменции

  1. Болезнь Альцгеймера является основным фактором развития. Это хроническое нейродегенеративное заболевание, которое характеризуется отложением в нейронах головного мозга внеклеточных бляшек. Эти образования вызывают гибель нейронов, что может привести к развитию когнитивной дисфункции у больного.
  2. Сосудистая деменция связана с 15% всех случаев деменции. Она развивается при атеросклерозе сосудов головного мозга, гипертонической болезни, закупорке сосудов эмболом или тромбом, а также при системных васкулитах. Это может привести к ишемическим, геморрагическим и смешанным инсультам.

Помимо вышеописанного, старческую деменцию могут спровоцировать алкоголизм, ВИЧ-инфекции, болезнь Пика, опухоли головного мозга. Среди основных причин также указываются эндокринные патологии и аутоиммунные заболевания, курсы гемодиализа и др.

Старческая деменция

Основные симптомы

На начальных стадиях развития симптоматика проявляется слабо и ее легко спутать с естественными процессами, сопровождающими старение. Родственники и неопытные медработники могут списать первые признаки болезни на возрастное снижение когнитивных способностей. Однако, чтобы не упустить время, следует быть внимательным к состоянию пожилого родственника. В первую очередь, необходимо обращать внимание на такие факторы:.

  • потеря памяти. Первой страдает кратковременная. То есть, пожилой человек может в деталях описать яркие моменты из своей молодости, но не всегда вспомнит, что ел час назад на завтрак;
  • нарушения ориентации в пространстве. Нарушенное здоровье мозга приводит к неспособности проложить нужный маршрут. Оказавшись в малоизвестном месте, старик может не найти дорогу домой;
  • поведенческие изменения. Больной становится апатичным, перестает ухаживать за собой и делает это только после напоминания. Также наблюдается утрата интереса к занятиям любимым делом, профессиональной деятельности. Могут появляться приступы агрессии, теряется чувство такта. У мужчин отмечаются нездоровый эгоцентризм и сексуальность, асоциальное поведение. Женщины более склонны к расстройствам по пустякам. Они становятся более обидчивыми и плаксивыми;
  • словоохотливость или наоборот, трудности коммуникации. Также могут проявляться неадекватные реакции даже на самые простые замечания со стороны близких.

С развитием заболевания симптомы деменции становятся более явными. У женщины может проявляться чрезмерный аппетит или сексуальное желание. В некоторых случаях возникает страсть к собирательству, когда происходит патологическое накопление ненужных вещей.

Диагностика

Диагноз может подтвердить или опровергнуть только опытный специалист. Для этого проводятся всесторонние обследования, назначаются необходимые анализы крови, МРТ, КТ и др. Любые изменения в образе жизни нельзя списывать на болезнь. Доктор собирает данные, анамнез и анализирует полученную информацию. Проводится тщательный неврологические осмотр и психологическое тестирования для выявления когнитивных нарушений, оценивается психическое здоровье пациента. Только на основе такого комплекса устанавливается диагноз и стадия заболевания.

Способы лечения и профилактика старческой деменции

Исследования и инновации не стоят на месте, однако на данный момент достаточно эффективные варианты лечения старческого слабоумия отсутствуют. Но приостановить разрушительные процессы все же возможно. При сосудистой деменции или ряде других видов используется медикаментозный способ. Причем, чем раньше выявить заболевание и начать реабилитацию, борьбу с ним, тем на дольше пациент сохранит когнитивное здоровье, относительную ясность ума. Для профилактики специалисты рекомендуют:

  • отказаться от вредных привычек. Чрезмерное употребление алкоголя, табакокурение негативно воздействуют на ЦНС;
  • правильно регулярно питаться. В рацион следует включить продукты, богатые микроэлементами и витаминами;
  • развивать память и начать обучение. Для этого хорошо подходят настольные игры, решение кроссвордов. Можно попробовать учить иностранный язык, стихи и т. д.;
  • контролировать холестерин. Его уровень влияет на артериальное давление, чистоту сосудов;
  • обеспечить полноценный (не менее 6-7 часов) качественный сон;
  • вести активный образ жизни. Важно выбрать нагрузки в соответствии с возрастом, состоянием здоровья. Хорошее решение – прогулки на свежем воздухе.

Полноценный уход за больными деменцией отнимает у близких все время. Ведь забота требуется в режиме 24/7. Справиться с такими физическими и эмоциональными нагрузками не способен никто, приходит нервное истощение. Свою помощь в уходе за больными с когнитивными нарушениями предлагают специализированные пансионаты. Квалифицированный персонал обеспечит круглосуточное наблюдение и уход, включая помощь в проведении гигиенических процедур, эмоциональную поддержку, контроль приема лекарств. В пансионаты принимаются как самостоятельные, так и лежачие постояльцы.