Приезд гостей из Китая в пансионат Архангельское

Задать вопрос
Хотите узнать больше?
—спросите нас! 
7 июня 2019

Встреча гостей


Студенты-волонтеры из Гонконга, учащиеся на специалистов по работе с пожилыми людьми, при помощи Русско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей посетили Москву с целью получения опыта и знакомства с тем, как устроены и работают пансионаты в России.

Проблема старения населения и способы ее решения актуальны повсеместно. Так, например, в Гонконге существует возможность выучиться по специальности, направленной на создание и совершенствование инфраструктуры для пожилых людей.

При входе в пансионат гости были торжественно и радостно встречены бабушками, одетыми в традиционные русские наряды. Волонтеров угощали хлебом да солью. Позднее представитель клиентского отдела компании «Теплые беседы» Татьяна Сергеевна поделилась с волонтерами, как устроена работа пансионатов в России и как они функционируют на сегодняшний день.


Чем еще развлекали гостей?


Сотрудниками и постояльцами пансионата был организован концерт, к которому они тщательно готовились и заранее репетировали. Темой концерта и встречи с иностранными гостями стала Россия. Постояльцы пели любимые песни о Москве, о России, о Родине. Гости из Китая, оказалось, знают такие русские песни как «Калинка-малинка» и «Подмосковные вечера», что не составило им труда подпевать выступающим и даже танцевать вместе с ними. Также в концерте принимали участие родственники постояльцев с чтением трогательных стихов.


Итоги встречи


Встреча закончилась посадкой иностранными гостями яблонь в саду пансионата. В свою очередь постояльцы пригласили волонтеров в гости, чтобы угостить их пирогом с теми яблоками, что вырастут, как только начнут плодоносить высаженные деревья.

Гости из Китая тоже пришли не с пустыми руками - они подарили бабушкам и дедушкам игры, ориентированные на тренировку логики и мышления пожилых людей. На этом культурный обмен не закончился - ребята учили бабушек и дедушек рисовать тушью традиционные китайские иероглифы.

Встреча закончилась посиделками гостей, постояльцев и сотрудников пансионата за чаем и вкусными пирожками, приготовленными бабушками по их собственным рецептам.

Китайские волонтеры, посетив Москву, обрели бесценный опыт работы с пожилыми людьми, получили массу положительных впечатлений и эмоций и, конечно же, еще не раз вернутся в гости к своим новым друзьям из России.


Галерея