Крещение в 2019 году

Крещение в 2019 году
Задать вопрос
Хотите узнать больше?
—спросите нас! 

Православный праздник Крещение Господне традиционно проводится 19 января (по старому стилю 6 января). В этот день согласно Евангелию Иоанн (Креститель) Предтеча крестил 30-летнего Иисуса на реке Иордан. Следуя примеру мессии, жители Вифавары (место крещения), совершили тот же обряд, и с этого события началось общественное служение Иисуса.

Традиция окунаться в прорубь соблюдается и по сей день. Вырубается полынья (как правило в форме креста), именуемая Иорданью в честь реки, в которой крестили Иисуса. Она освящается молитвами и осенением креста, после чего все желающие могут совершить обряд крещения, окунувшись в воду.

К сожалению, не многие верующие могут похвастаться достаточно крепким здоровьем, чтобы окунаться в пусть и святую, но все же ледяную воду в январские морозы. Для тех, кто очень хочет приобщиться к христианской традиции, но не может сделать это в силу своего возраста или из-за проблем со здоровьем, есть более щадящие способы крещения.

Для совершения обряда можно обтереть лицо и руки святой водой, либо побрызгать на голову. По утверждению священников, святое воздействие от этого не уменьшится, зато этот метод поможет сберечь здоровье. Такой способ отлично подойдет и для пожилых людей, которые не могут выйти из дома, а также постояльцам пансионатов и домов престарелых.

Не стоит забывать и о том, что обряд крещения - ритуал для тех, кто действительно верит в чудодейственную силу святой воды, ходит в церковь и старается соблюдать пост. Если человек ни разу не посещал церковь, не знает ни одной молитвы, но вдруг решил окунуться зимой в прорубь, никакого эффекта, кроме острых ощущений, он не получит.

Верить в чудодейственную силу обряда крещения или нет - каждый человек решает для себя сам. Это вопрос моральных ценностей личности, и только.  А вот опасность подорвать свое здоровье, особенно в пожилом возрасте, - вполне реальный факт. Вот почему важно не доводить веру до фанатизма, и грамотно оценить возможности своего организма.