Внуки по переписке

Внуки по переписке
Задать вопрос
Хотите узнать больше?
—спросите нас! 
28 февраля 2019

Пансионаты для пожилых с каждым годом улучшают условия проживания для того, чтобы бабушки и дедушки чувствовали себя максимально комфортно вдали от дома. Но даже идеальный дом престарелых не сможет избавить пожилого человека от внутреннего одиночества. Помимо мероприятий, кружков и игр, которые традиционно предлагают пансионаты, все большую популярность приобретает программа “Внуки по переписке”. Более 10 лет благотворительный фонд “Старость в радость” предоставляет возможность общения людей со всей страны с бабушками и дедушками, живущими в домах престарелых. 

Стать “внуком по переписке” может абсолютно любой человек, желающий морально поддержать пожилого. Здесь не нужны специальные психологические или писательские навыки - только ваш энтузиазм и готовность поделиться своей жизнью с незнакомым человеком. Потенциальный “внук по переписке” должен лишь зарегистрироваться и ознакомиться с правилами на сайте фонда, выбрать себе бабушку или дедушку и написать первое письмо. 

Координаторы программы рекомендуют для начала ограничиться одним пожилым, чтобы определить свои силы и возможности в этом деле. Кроме того, человек должен понимать, что если он стал “внуком по переписке”, он не может просто взять и бросить писать. Ведь пожилые люди всегда очень ждут, когда им придет очередное письмо, и резкий разрыв в общении переносится ими очень тяжело.
Если регулярные письма - непосильная задача, но помочь очень хочется, можно отправлять поздравительные открытки или оформить для пожилого подписку на его любимый журнал. Правила переписки и другие варианты помощи можно узнать на сайте благотворительного фонда.

Письма от “внуков по переписке” спасают от одиночества бабушек и дедушек, в особенности тех, у кого нет родных. “Внуки” рассказывают о своей жизни, делятся проблемами и успехами, присылают фотографии себя и своих близких. Старики воспринимают их как свою семью и начинают чувствовать себя нужными.

Нельзя винить детей или внуков, если они редко навещают близкого человека, как нельзя винить и самого пожилого, если у него вовсе нет родных. Просто так сложилась его жизнь. И все, что мы можем сделать - подарить бабушкам и дедушкам, живущим в домах престарелых, частичку домашнего тепла.